Опыт устройства гидроизоляции ГТС в суровых климатических условиях

3 апреля 2024

Инженерный центр «ТехПолимер»

При расширении существующего хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ) проектом предусмотрено устройство маневровой ёмкости. За счёт наличия гидроизоляции – противофильтрационного экрана (ПФЭ) ёмкость будет защищать территорию месторождения от размыва.

Условия строительства ёмкости предполагают отсутствие достаточного количества грунтов, пригодных для устройства ПФЭ, суровый климат и удалённость объекта от транспортной инфраструктуры.

Для решения такой сложной задачи Инженерный центр «ТехПолимер» предложил в качестве основного гидроизоляционного элемента ГТС - пятислойный геокомпозитный мат «Гидромат 3D/M Arctic» СТО 56910145-005-2011 и включил в конструкцию противофильтрационного экрана ёмкости дополнительное армирование гидроизоляции георешёткой РД СТО 30478650-001-2012.

«Гидромат 3D/M Arctic» состоит из ячеистого трёхмерного HDPE сердечника с геотекстильным покрытием с двух сторон и из УФ-стойкой геомембраны с защитно-дренирующей прослойкой из геотекстиля.

Основная задача ячеистого трехмерного сердечника в «Гидромат 3D/M Arctic» заключается в защите геомембраны от прокола при укладке на неподготовленное основание.

Армированная георешётка РД СТО 30478650-001-2012, уложенная поверх слоя геомембраны, обеспечит устойчивость геомембраны к продавливанию крупнофракционными частицами скального грунта защитных слоёв.

Существующие в Российской Федерации методы оценки устойчивости к механическим воздействиям геоматериалов – ГОСТ Р 56336-2015, не позволяют оценить реальные условия эксплуатации «Гидромата 3D/M Arctic» в ПФЭ. Требовалась оценка выполнения защитной функции слоёв экрана по предохранению геомембраны от разрушения крупными фракциями грунта.

Оценка предложенного конструктива была выполнена посредством проведения НИОКР Заказчика совместно со специалистами «Дорожного исследовательского центра СибАДИ».

В ходе НИОКР проводились расчёты фильтрации через тело ограждающей дамбы и дно маневровой ёмкости с ПФЭ в программе PLAXIS 2D, оценивалась возможность выполнения «Гидроматом 3D/M Arctic» защитной функции и устойчивость геомембраны к продавливанию крупнофракционными частицами скального грунта за счёт дополнительного армирования.

В результате проведения НИОКР установлено следующее:

  • фильтрация через тело ограждающей дамбы и дно маневровой ёмкости с применением ПФЭ из «Гидромата 3D/M Arctic» исключена;
  • «Гидромат 3D/M Arctic» выполняет защитную функцию для геомембраны от повреждения крупнофракционными частицами подстилающего слоя;
  • Георешётка РД обеспечивает устойчивость геомембраны к продавливанию крупнофракционными частицами скального грунта защитных слоёв и позволяет выполнить требование п. 3.6 П82-79 ВНИИГ об отсутствии в эксплуатационный период на участках противофильтрационного элемента расположенных на грунтовых порах опасных растягивающих напряжений.

По результатам НИОКР конструктивное решение Инженерного центра «ТехПолимер» включено в проектную документацию и принято к реализации.

Специалисты Инженерного центра «ТехПолимер» имеют большой опыт решения задач по устройству противофильтрационных экранов в сложных природно-климатических условиях и готовы к сотрудничеству.

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.