Опыт замены традиционных решений поверхностного водоотвода на БЕТОННОЕ ПОЛОТНО на объектах нефтегазовой отрасли

14 сентября 2023

Журнал "Экспозиция. Нефть. Газ", № 5 (98), сентябрь 2023 г.

Технологию бетонирования, устройства железобетонных лотков или стальных «полутруб» для организации водотоков, гидроизоляции сооружений, укрепления склонов от размыва и эррозии принято считать традиционными решениями. Однако, специфика устройства траншей и водотоков по классическим методам предусматривает использование тяжелой техники и смешивающего оборудования. Но в условиях труднодоступной местности и больших перепадов температур, характерных для объектов нефтегазовой отрасли, технология бетонирования становится недоступна, а транспортировка жб-лотков повышает логистические издержки.

Учитывая специфику применения технологий на нефтегазовых месторождениях, необходимо выбирать из огромного количества решений, представленных на рынке, наиболее надежное и экономически эффективное.

Техническое решение для формирования каналов, водоотводов, защиты склонов и гидроизоляции при помощи бетонного полотна СТО 56910145-025-2017 предоставляет комплекс неоспоримых преимуществ при организации работ:

  • водостойкость конструкции;
  • трещиностойкость и долговечность сооружения;
  • устойчивость к УФ, щелочам, кислотам и нефтепродуктам;
  • быстрый монтаж в любых условиях;
  • простоту транспортировки.

Бетонное полотно – это рулонный геокомпозитный материал, состоящий из прошитых между собой полотен нетканого геотекстиля, заполненных сухой бетонной смесью, легко складывается и режется. При увлажнении и последующем высыхании, материал формирует прочное гидроизолирующее покрытие заданной формы, допускает крутые изгибы. Бетонные полотна изготавливаются стандартной толщины 5, 8 и 13 мм, ширина рулона 2 м, длина намотки рулона 20 м.

Опыт применения технологии

Продемонстрируем замену традиционных решений водоотвода на бетонное полотно на примере строительства участка водоотводной канавы на территории водозабора ООО «Иркутский завод полимеров».

Для проведения опытно-промышленной эксплуатации в рамках сотрудничества с Иркутской нефтяной компанией было передано бетонное полотно Т8 толщиной 8 мм.

В июне 2023 года на строительной площадке осуществлен монтаж опытного участка водоотводной канавы. Полосы бетонного полотна уложены внахлест по направлению потока воды, закреплены по верху канавы с помощью анкеров и соединены между собой при помощи саморезов. По окончании монтажа осуществлен пролив водой.

По результатам монтажа и эксплуатации составлен Акт, согласно которому Бетонное полотно Т8 рекомендовано в качестве замены проектных железобетонных лотков.

Бетонные полотна успешно применены при обустройстве поверхностных водостоков в Иркутской области (автодорога «Байкал Р-258»), в Курганской области (автодорога Р-254), а также в Забайкальском крае (автодорога А-350) и пр.

Смотреть в источнике

 

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.