Рекомендации по работе с геотубами

22 января 2024

Технология обезвоживания осадка в геотубах довольно проста в техническом плане, однако относительно нова и требует профессионального подхода для ее реализации.

Один из основных элементов технологии – высокопрочный тканый контейнер – геотуба с уникальными фильтрационными характеристиками.

Фото 1

Неправильный подход к обезвоживанию разных видов грунта в геотубах может привести к таким последствиям, как водная эрозия грунта под геотубой, повреждение геоткани, непроизвольное перекатывание геоконтейнеров, образование конусов грунта внутри геотубы, возникновение запесочивания и забивания пор геоткани.

Компания «ТехПолимер» профессионально занимается темой обезвоживания грунта в геотубах: от производства высокопрочной геоткани для пошива геотуб до выполнения строительно-монтажных работ на объекте или сопровождения реализации проекта в целом.

Фото 2

Рекомендуется соблюдать простые правила при организации работ с геоконтейнерами:

  • Площадку под укладку геотуб необходимо спланировать, не превышая допустимый уклон, и тщательно подготовить основание. Это защитит от самопроизвольного перекатывания геоконтейнеров и их повреждения.
  • Использование гидроизоляционного слоя из геомембраны. Гидроизоляция обеспечит защиту от размыва грунта под геотубой при сходе фильтрата с ее стен.
  • Раскладка геотуб. Допустимо укладывать геотубы в несколько ярусов, это позволит сэкономить большую площадь для хранения (См.фото1).
  • Подключение рукавов питания. Подключение геотуб к пульпопроводу производится с помощью плоскосворачиваемых рукавов. При недостаточном давление в трубопроводе, чтобы не возникло запесочивания рукава или образования конусов грунта внутри геотубы, необходимо работать при полностью открытой задвижке и в один рукав. Если шламовый насос не может создать нужного давления даже в один рукав, следует выбирать геотубы малого размера.
  • Выбор размера геотуб. Размер ограничивается лишь рабочей площадкой. Кроме того, не обязательно использовать одноразмерные геотубы (См.фото 2).
  • Чтобы не возникало забивания пор геоткани, необходимо использование раствора флокулянта. А вот закачка крупного песка в геотубы возможна без флокулянта. Специалисты «ТехПолимер» рекомендуют для разного грунта подбирать разные флокулянты, и на основании лабораторных испытаний отобранных проб грунта рассчитывать оптимальную дозировку раствора.

Благодаря профессиональному опыту специалистов «ТехПолимер» удается предотвратить появление проблемных ситуаций на объекте.

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.