«Это зеленая безопасная территория»

11 октября 2021

Издание «Коммерсантъ», Южный Урал, 06.10.2021 г.

На совещании президента России Владимира Путина с членами правительства вице-премьер Виктория Абрамченко доложила главе государства о завершении рекультивации челябинской городской свалки. Масштабный экологический проект был завершен раньше запланированного срока. Воплощение этих планов существенно отразилось на общей экологической ситуации в областном центре.

В январе Виктория Абрамченко (в центре) посетила Челябинск и лично проинспектировала ход рекультивации свалки.

 

Фото: Пресс-служба правительства Челябинской. обл.

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства в режиме видеоконференцсвязи 5 октября. В рамках заседания заместитель председателя кабинета министров Виктория Абрамченко рассказала о завершении проекта по рекультивации челябинской городской свалки.

Вице-премьер подчеркнула, что свалка была крупнейшим в Европе мусорным полигоном, находившимся в границах города. Она содержала 17,5 млн кубометров отходов, который свозили на ее территорию с середины прошлого века. Потенциал свалки был исчерпан еще в 1980 году, но фактически мусор туда перестали свозить только в 2018 году.

Благодаря рекультивации полигона удалось снизить объем выбросов в атмосферу в областном центре на 30%.

«В настоящее время это зеленая, безопасная территория. Неделю назад жители города провели там спортивные мероприятия. Благодаря принятым мерам работы завершены с опережением графика. Я хочу поблагодарить за оперативную работу фактически в штабном режиме губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера, Росприроднадзор и исполнителя этих работ — “Росатом”».

Челябинская свалка стала крупнейшим в России объектом по площади рекультивации. Работы проводились в период с 2019 по 2021 годы в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» (национальный проект «Экология»). Подрядчиком выступила дочерняя структура госкорпорации «Росатом» — ФГУП «Федеральный экологический оператор». В результате рекультивации удалось вернуть в полезное использование территорию в 74,5 гектара. Помимо ощутимого положительного эффекта для состояния атмосферного воздуха, полностью прекратились сбросы фильтрата свалки, предотвращено отравление воды и земель.

Владимир Путин отметил, что федеральные власти направили на реализацию проекта по рекультивации более 4 млрд рублей.

«Эти деньги пошли на обеспечение фундаментальных интересов жителей, на обеспечение сохранения их здоровья, создание благоприятной среды. На это не жалко денег»,— сказал президент.

Ранее Алексей Текслер, выступая на сессии Петербургского международного экономического форума «Экологические проблемы сегодня: кто заплатит завтра?», назвал рекультивацию челябинской свалки знаковым событием для Челябинска. Он добавил, что благодаря реализации проекта удалось снизить совокупный годовой объем выбросов почти на 63 тыс. т. Глава региона отметил, что на очереди рекультивация свалки в Магнитогорске.

Планируется, что проектная документация по рекультивации магнитогорского мусорного полигона площадью 37,5 га, содержащего 3,7 млн кубометров отходов, будет подготовлена к концу 2022 года, а работы должны быть завершены к 2024 году. Мусор на нее нельзя будет свозить уже с начала 2022-го.

В Челябинской области проводится комплексная работа по улучшению экологической ситуации. Согласно данным Минприроды России, опубликованным в проекте государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2020 году», лидером рейтинга по снижению выбросов в атмосферный воздух от стационарных источников (промышленных предприятий) стал Челябинск, где показатель по итогам прошлого года уменьшился по сравнению с 2019-м на 13,04% (–18,2 тыс. тонн). На втором месте Магнитогорск, где объемы выбросов сократились на 9,56% (–19,6 тыс. тонн). С крупными промышленными предприятиями Южного Урала подписаны четырехсторонние соглашения по снижению выбросов и улучшению состояния окружающей среды. Помимо этого, губернатор подписал с производителями 33 дополнительных двусторонних экологических соглашения.

По данным министерства экологии Челябинской области, за три года выбросы загрязняющих веществ в Челябинской области снизились на 108,3 тыс. т (на 17,7% в 2020 году по сравнению с 2017-м). Во многом этот результат достигнут за счет модернизации производственных мощностей. Область первой в России приняла региональный экологический стандарт — свод правил и рекомендаций для предприятий и организаций, направленный на улучшение экологической ситуации на Южном Урале.

Оригинал статьи https://www.kommersant.ru/doc/5019095

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.