Геосинтетические материалы и долговечность дорожных объектов

3 апреля 2023

Отвечает на вопросы Константин Горьков, руководитель инженерно-технического центра "ТехПолимер"

 

Журнал "Дороги. Инновации в строительстве". Выпуск № 107.

ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ДОРОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ

ПЕРВЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕОСИНТЕТИКОВ В ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ РОССИИ ОТНОСИТСЯ ЕЩЕ К 70-М ГОДАМ ПРОШЛОГО ВЕКА. ТОГДА ЖЕ ПОЯВИЛАСЬ И ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПРОДУКЦИЯ. ВМЕСТЕ С ТЕМ В 90-Х НАЧАЛСЯ НОВЫЙ ВИТОК РАЗВИТИЯ ТАКИХ ТЕХНОЛОГИЙ. ТОГДА ШИРОКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ПОЛУЧИЛИ ЗАПАДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. ОДНАКО С ТЕХ ПОР МНОГОЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. А ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС, РАССКАЗАЛ КОНСТАНТИН ГОРЬКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ЦЕНТРА "ТЕХПОЛИМЕР"

Использование инновационных материалов, как известно, ориентируется на повышение качества и увеличение межре­монтных сроков автомобильных дорог и искусственных со­оружений на них. Как вы в этом смысле оцениваете важность применения геосинтетики?

— Я бы сказал, что в вопросе о применении геосинте­тики как фактора повышения долговечности автомо­бильных дорог и искусственных сооружений не совсем применимо слово «важность», основным понятием в данном случае является целесообразность. А именно:

  • отсутствие необходимых инертных материалов как по качеству, так и по объему (использование геосинте­тики позволяет применять инертные материалы в мень­шем объеме и с более низкими физико-механическими показателями);
  • отсутствие полосы отвода или стесненные условия (применение геосинтетики позволяет устраивать высо­кие насыпи или подпорные стенки с меньшей шириной подошвы, за счет обеспечения устойчивости насыпей с более крутыми откосами);
  • удаленность от источников строительных материа­лов, карьеров, АБЗ, РБУ и т. д. (применение геосинтети­ки позволяет возводить достаточно широкий перечень конструкций и сооружений в отрыве от источников тра­диционных строительных материалов);
  • повышение долговечности, надежности и безопас­ности конструкций;
  • невозможность выполнения работ традиционными способами (применение геосинтетики позволяет исклю­чать некоторые виды работ, тем самым уменьшая их стоимость и время производства, с обеспечением тре­буемых показателей конструкций).

Повлияла ли на российский рынок геосинтетических материа­лов (производство и продажи) ситуация с введением антирос­сийских санкций? Есть ли проблемы по импортозамещению?

— Да, санкции повлияли на производство геосинте­тических материалов. К сожалению, большинство обо­рудования и ПО для работы на нем — европейского производства, хотя сейчас появился широкий спектр аналогов из Китая. Также многочисленные присадки и добавки, входящие в состав геосинтетических матери­алов, имели импортное, западное происхождение. Но надо сказать, что российским производителям удалось заменить большую часть из них аналогами либо отече­ственного, либо китайского производства.

Какие отечественные технологические решения уже доказа­ли свою эффективность при строительстве и ремонте дорог и мостов? Можете ли привести примеры повышения качества и долговечности объектов?

— Уже с 2015 года применяется технология санации водопропускных труб с применением несъем­ной опалубки из рукава полимерного защитного (HDPE), уже доказавшая свою эффективность, позволяя увеличить межремонтные интервалы и в целом долговеч­ность искусственных сооружений.

Кроме того, показали свою техническую и экономиче­скую эффективность технологии армирования КДО, пласто­вые дренажи, подпорные армогрунтовые стенки, армиро­вание насыпей и усиление слабых оснований, укрепление откосов насыпей геосинтетическими материалами.

Ведутся ли на сегодняшний день новые разработки?

— Разработки инновационной геосинтетики ведутся постоянно. Например, в области оценки и повышения долговечности ряда геосинтетических материалов, при­меняемых для дорожного и промышленно-гражданско­го строительства.

В целом, как вам видятся перспективы развития рынка геосин­тетических материалов в России?

— С учетом накопления опыта и базы знаний по оцен­ке долговечности геосинтетики, как нам видится, ожи­дается бум развития геосинтетических материалов с новыми, повышенными и улучшенными показателями и характеристиками.

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.