Опыт обезвоживания осадка в геотубах

15 декабря 2023

Технология обезвоживания осадка в геотубах довольно проста в техническом плане и позволяет сэкономить колоссальные материальные и трудовые ресурсы по сравнению с уже устаревающими методами обезвоживания осадков в естественных условиях.

Один из основных элементов технологии – высокопрочный тканый контейнер – геотуба СТО 56910145-016-2015, изготовленный из полипропиленовых нитей, с уникальными фильтрационными характеристиками. Размерность геотуб определяется исходя из требуемых объемов обезвоживания и размеров отведенной под реализацию проекта территории.

Компания «ТехПолимер» профессионально занимается темой обезвоживания грунта в геотубах: от производства высокопрочной геоткани для пошива геотуб до выполнения строительно-монтажных работ на объекте или сопровождения реализации проекта в целом.

Работа с разными видами грунта требует разного подхода, и благодаря опыту специалистов «ТехПолимер» на объектах при работе с геотубами удается предотвратить появление таких проблемных ситуаций, как водная эрозия грунта под геотубой, повреждение геоткани, непроизвольное перекатывание геоконтейнеров, образование конусов грунта внутри геотубы, возникновение запесочивания и забивания пор геоткани.

Практический опыт «ТехПолимер» будет полезен в части подбора оптимальных решений для следующих видов задач:

Расчистка и экологическая реабилитация природных и искусственных водоемов

Периодическая очистка водоемов с использованием геотуб позволяет поддерживать природный баланс озер, рек и прудов с замедленным водообменом, склонностью к цветению воды и уменьшению площади. Реабилитация водных объектов включает в себя разработку донных отложений, перекачку их в геотубы, хранение и вывоз на полигон ТКО.

Обезвоживание осадков сточных вод

Обезвоживание ила в геотубах является современной альтернативой иловым полям с естественной сушкой и обеспечивает снижение объема осадка в 2–5 раз, высокую скорость производства работ, экологичность, а также возможность использования обезвоженного осадка для рекультивации земель.

Складирование и обезвоживание отвальных хвостов

В добывающей промышленности обезвоживание «хвостов» методом геотубирования минимизирует экологические риски и позволяет использовать очищенную технологическую воду повторно. В процессе обезвоживания влажность шлама уменьшается с 75% до 45% в течение нескольких недель, а после зимнего периода влажность снижается до 25%. Многоярусное размещение геотуб позволяет компактно и долгосрочно хранить обезвоженный шлам: он занимает в несколько раз меньше пространства, чем при традиционных методах складирования «хвостов».

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.