Видео. Министр природы Александр Козлов оценил ход работ по ликвидации накопленного вреда на объекте в Казани

25 сентября 2022

Полным ходом идет реализация проекта по ликвидации накопленного вреда в Казани. Иловые поля площадью более 100 Га более пятидесяти лет доставляли неудобство жителям.

23 сентября с рабочим визитом площадку по рекультивации иловых полей осмотрел министр природных ресурсов Александр Козлов. Глава минприроды отметил, что как только завершится рекультивация, один миллион 400 тысяч человек ощутят свежий воздух и не будут дышать гадостью, которая сегодня порой доносится до города. 

Иловые поля – это канализационные отходы высокого класса опасности, которые источают удушливый запах. Для поиска технических решений было рассмотрено более 30 проектов. Задачу по уменьшению объема илового осадка, его обезвреживанию и обеззараживанию решат в несколько этапов. Реализация самого экологичного проекта из предложенных стала возможна благодаря применению надежных и долговечных современных полимерных материалов, в том числе и производства ГК «ТехПолимер».

В настоящее время полностью освобождены от ила 16 и 11 карты участка. Проложен магистральный трубопровод. Продолжается освобождение от ила карт № 17, 12 и 21. На 16 карте проведена втрамбовка щебня. Произведено армирование грунтовых насыпей Георешеткой РД, устройство прослойки из нетканого синтетического материала Бентотех АСЛ и Геомембраны тип 4/2.

Работы по рекультивации планируется завершить в 2024 году.

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.