На автодороге «Байкал» строители использовали гибкое бетонное полотно «ТехПолимер»

23 января 2023

В ноябре 2022 года завершены работы по устройству прикромочных лотков для отвода ливневых стоков с проезжей части автодороги, расположенной в Байкальском муниципальном образовании Слюдянского района Иркутской области.

При капитальном ремонте защитных дорожных сооружений на участке автомобильной дороги Р-258 «Байкал» строители использовали бетонное полотно производства «ТехПолимер». Для исключения попадания в прибрежно-защитную зону озера Байкал сточных вод с автомобильной дороги предусмотрено устройство фильтрующих площадок на водосбросах на обочине.

В соответствие с требованиями отвод воды с проезжей части осуществляется по прикромочным лоткам, выполненным из гибкого рулонного матриала - бетонного полотна, со сбросом сточных вод в систему кюветов и вывод воды в пониженные места рельефа. Материал позволил создать бетонные конструкции без использования  смешивающего оборудования. За счет гибкости незатвердевшего бетонного полотна, которое легко режется ручным инструментом, строители сформировали крутые изгибы водоотводов. Получившиеся конструкции - это современное, экономически эффективное решение, которое по степени надежности и прочности сопоставимо с укреплением бетонными плитами. Обладает трещиностойкостью, устойчивостью к УФ-излучению и перепадам температур.

 

 

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.