На полигоне «Талдомский» реализуется альтернативное решение по генерации электроэнергии

5 сентября 2023

На полигоне ТКО «Талдомский» площадью более 4,5 га с начала сентября рабочие устанавливают солнечные панели для генерации электроэнергии. Это первый рекультивируемый объект в Российской Федерации, на котором реализуется применение альтернативного решения по электричеству.

Напомним, в течение 46-ти лет полигон накопил 200 тыс тонн отходов и с 2022 года здесь проводятся работы по рекультивации, которые осуществляются благодаря федеральному проекту «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Солнечная электростанция (СЭС) будет установлена из-за отсутствия возможности подключения к основным сетям электро снабжения.

Благодаря такому инженерному решению на полигоне «Талдомский» от СЭС будут "запитаны" бытовой модуль, локальные очистные сооружения ливневого стока, система видео наблюдения "безопасный регион" и освещение.

СЭС будет запущена в эксплуатацию в ближайшие две недели и станет использоваться как основной поставщик электроэнергии на полигон после технического этапа рекультивации.  

Стоит также отметить, что на сегодняшний день завершены работы по устройству дегазации, монтажу системы сбора фильтрата и водоотведения.

Завершается также укладка верхних слоев защитного экрана (слой Геомата 3D для противоэрозийной защиты, выравнивающий и плодородный слои), производится откачка фильтрата и устройство армогрунтовой подпорной стены в части устройства габионов.

Ожидается, что до конца 2023 года на территории г.о. Талдомский будет ликвидирован объект накопленного вреда окружающей среде и начнется биологический этап рекультивации.  

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.