Продолжается рекультивация иловых полей в Казани

3 мая 2023

По нацпроекту «Экология» в столице Татарстана продолжается рекультивация иловых полей. Результатом этого мероприятия станет ликвидация накопленного вреда, представляющего угрозу реке Волга.

На сегодняшний день часть иловых полей засыпана инертными материалами. Это те иловые карты, которые находились ближе всего к Куйбышевскому водохранилищу. Продолжается работа по устройству дороги по дамбе. Рабочие формируют подстилающий слой из геосинтетических материалов производства «ТехПолимер» (Георешетка РД, Бентотех АСЛ, Геомембрана, Гидромат 3D), на который размещают геотубы в карты.

Производится монтаж пульпопровода, сборка и настройка станций смешивания. Для пульпопровода используются трубы «ТехПолимер» на фланцевом соединении, которое дает возможность многоразового использования пульпопровода.

Карты смешивания заполняются водой, осуществляется смешивание реагентов. На объекте ведется мониторинг, лаборатория берет пробы на исследования. Параллельно происходит закачка геотуб из тканого геосинтетического полотна, которые задерживают ил внутри себя, в то время как вода проходит через их стенки. Работы ведутся в соответствии с графиком.  

В результате рекультивации в Казани геотубы будут уложены в картах послойно, внутри геотуб останется «отжатый» техногрунт – рекультивант. Напомним, до рекультивации почти 100 га площадей были заполнены иловым осадком. В итоге этого масштабного проекта половина территорий будет освобождена от ила, ее покроют инертными материалами, а внизу будет гидроизоляционный экран, защищающий грунтовые воды. На месте иловых полей высадят растения и деревья.

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.