Продолжаются работы по рекультивации полигона твердых коммунальных отходов «Воловичи»

4 апреля 2022

В Коломне два месяца идет рекультивация полигона ТКО «Воловичи». Работы проходят в рамках муниципальной программы Коломенского городского округа «Экология и окружающая среда» на период 2018-2024 гг.

Общая площадь земельных участков полигона ТКО - 23,1 га. Полигон эксплуатировался в две очереди с 1990 до 2019 года, объем накопленных отходов за время работы составляет 2 440 000 мЗ.

В настоящее время идет формирование свалочного тела полигона - террасирование, выполаживание и уплотнение откосов. Угол заложения откосов составляет 1:3, длина достигает 30 метров, высота – до 10 метров.

Параллельно ведутся работы по устройству армогрунтовой подпорной стены по периметру тела полигона для удержания свалочных масс в границах участка и защиты прилегающей территории, а также монтаж противофильтрационной завесы с заглублением в водоупор из «Геошпунта «ТехПолимер» для исключения попадания свалочного фильтрата в грунтовые воды.

Кроме того, на полигоне «Воловичи» в рамках подготовительных работ проводится устройство прудов-накопителей для сбора фильтрата, с последующей его очисткой на локальных очистных сооружениях. Гидроизоляция откосов и ложа прудов-накопителей выполнена из геосинтетического материала «Гидрокс» производства «ТехПолимер» - однослойного полимерного материала, имеющего двухстороннюю структуру в виде чередующихся впадин и выступов, располагающихся с обеих сторон относительно оси. 
Материал гарантирует абсолютную гидроизоляцию конструкции, а его структурированная поверхность обеспечивает надежное сцепление с грунтами основания прудов-накопителей, что позволяет укладывать его на достаточно крутых откосах без дополнительных трудозатрат.

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.