Для реабилитации экосистемы озера Завьялово использованы геотубы «ТехПолимер»

19 октября 2022

В августе 2022 года Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края определило генподрядчика для выполнения работ по объекту «Расчистка озера Завьялово в с. Завьялово Завьяловского района Алтайского края». Работы по гравитационному обезвоживанию осадков и илов ведет подрядная организация АО «СИБГИДРОМЕХСТРОЙ». 

Проектом предусматривается расчистка озера с целью ликвидации угрозы деградации экосистемы, улучшения качества воды, сохранения потенциала его водохозяйственного использования. Планируемые мероприятия позволят уменьшить негативные процессы, наблюдающиеся в настоящее время в озере (заиление, зарастание, обмеление), восстановить естественный водообмен и сохранить возможность использования водоема для хозяйственных нужд населения и рекреации.

Расчистка озера Завьялово в с. Завьялово проводится в три этапа на общей площади 82,8 га с выемкой 326 813,5 м3 грунта. Продолжительность работ с учетом технологического перерыва составит 25 месяцев, бюджет – 241 млн. рублей.

Для проведения работ в водоохранной зоне найдено решение

На текущий момент завершен подготовительный период и полным ходом идут работы по расчистке дна средствами гидромеханизации с применением геотуб «ТехПолимер»(СТО 56910145-016-2015).

Согласно проекту, часть работ (карта намыва №1) должна быть выполнена в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе озера. Деятельность в этой зоне ограничена законодательством Российской Федерации, и размещать на участке карты намыва №1 размываемые грунты нельзя, но с соблюдением водоохранных требований складируемый грунт можно разместить в геотубах.

Технология складирования в геотубы - экономичный и экологически чистый способ обезвоживания

Земснаряд закачивает донные отложения с водой непосредственно в геотубы. Благодаря своей конструкции и особой системе пор геотубы обеспечивают удержание иловых частиц в контейнере и отвод из него свободной влаги, которая сливается обратно в озеро.

Наполненные геотубы представляют собой очень прочные и устойчивые структуры, которые будут использованы в качестве защитных армогрунтовых конструкций. При этом обезвоженные грунты могут храниться в этих геотубах неограниченное время, так как они не будут увлажняться или вымываться из них атмосферными осадками, паводками и иными явлениями, а главное, будут абсолютно безопасными для окружающей среды. Поэтому после окончания работ при рекультивации карты намыва №1 – геотубы оставят на месте и поверх будет отсыпан ранее разработанный растительный грунт с посевом многолетних трав. Обезвоженный донный грунт на картах намыва №№ 2, 3 будет использован для обеспечения муниципальных нужд с целью осуществления дорожной деятельности.

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.