Рекультивация полигона «Часцы» завершилась в Подмосковье

26 декабря 2022

Работы по рекультивации полигона ТКО «Часцы» завершились в Одинцовском городском округе в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» и государственной программы «Экология и окружающая среда Подмосковья», передает пресс-служба Министерства экологии и продовольствия Московской области.

«Полигон эксплуатировался на протяжении 1974-2014 годов. За это время здесь, на площади более 16 гектаров было накоплено почти 4 миллиона кубометров отходов. Проект рекультивации был разработан в 2019 году, подрядчиком выступило АО «МСУ-1», - рассказал глава ведомства Тихон Фирсов.

В рамках рекультивации было сформировано тело полигона нужной конфигурации, обустроена подпорная стена, армированная георешёткой РД, с применением материала "Стабигрунт"  для укрепления склонов, создан защитный экран полигона из геосинтетических материалов (геомембрана тип 4/25/2, бентонитовый мат "Бентотех"), смонтирована установка активной дегазации и система сбора и обезвреживания фильтрата. На заключительном этапе тело полигона было покрыто слоем плодородной почвы, на нем высажены многолетние травы. Общая стоимость работ составила 2,9 миллиарда рублей. В будущем году продолжатся работы биологического этапа и эксплуатация установленного оборудования.

Напоминаем, что на сегодняшний день в регионе продолжается рекультивация полигонов «Егорьевский», «Воловичи», «Сафоново», «Заволенье», «Талдомский», «Непейно», «Лесная», «Ядрово» и «Поварово». Также подрядчики приступили к рекультивации полигона «Шатурский».

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев сообщил, что в Подмосковье в течение 2 лет планируется завершить работы по рекультивации полигонов. Их планируется привести к самым высоким экологическим стандартам.

Оригинал статьи в источнике

Фото с сайта

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.