Рекультивация полигона Широкореченский в рамках реализации федпроекта Чистая страна

28 августа 2023

На полигоне ТКО «Широкореченский» в Екатеринбурге реализуется биологический этап рекультивации.

Объект размещения ТКО эксплуатировался с 1960 по 2015 годы, на участке в 23 Га скопилось около 6 млн кубометров отходов.  Работы по рекультивации нарушенных земель ведутся с июня 2021 года в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

На техническом этапе рекультивации провели переформирование тела полигона, сформировали откосы, обустроили террасы. Для извлечения вредного свалочного газа оборудована система дегазации. Также произведен монтаж системы сбора и отведения фильтрата.

Сооруженный на поверхности противофильтрационный экран с применением геосинтетических материалов (Бентонитовый  мат, Геомембрана тип 4/2, Гидромат 3D) производства ГК «ТЕХПОЛИМЕР» и природных материалов предотвратит выброс загрязняющих веществ в атмосферу и защитит отходы от атмосферных осадков.

В настоящее время проводятся работы по биологическому этапу рекультивации. На обустроенный плодородный грунт высажены травы.

Для предохранения конструкции от переувлажнения и размыва поверхностными водами по откосам оборудована система водосбросов и площадок гасителей у подошвы тела полигона с применением объемной георешетки и ее засыпки щебнем. По периметру тела полигона проведено обустройство водосборной канавы.  

Итогом реализации проекта станет ликвидация объекта накопленного вреда и снижение экологического ущерба, связанного с многолетним размещением твердых бытовых отходов.

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.