В 2023 году в Казани продолжится рекультивация Самосыровского полигона и иловых полей

1 марта 2023

В 2023 году в Татарстане продолжится реализация национальных проектов. В республике будут проводиться работы по рекультивации Самосыровского полигона и иловых полей в Казани.

Рекультивация иловых полей - это пилотный проект, уникальный для России, реализуется по нацпроекту «Экология».

«Окончательная технология утилизации должна быть направлена на последовательное решение пяти основных задач, которые легли в основу дальнейшего проектирования: обезвоживание, обеззараживание, обезвреживание, переработка накопленных осадков непосредственно на месте их размещения с последующей рекультивацией нарушенной территории, нейтрализация вредоносных запахов при проведении работ», — объяснил глава Минэкологии РТ Александр Шадриков.

По его словам, рекультивация проводится методом геотубирования, который является одним из наиболее актуальных на сегодняшний день.

Рекультивация иловых полей по технологии геотубирования проводится по федеральному проекту «Оздоровление Волги».

Рабочие на иловых полях производят комплекс работ:

Работы на иловых полях должны завершиться в 2024 году. После этого Татарстан начнет делиться полученными знаниями с другими регионами. Последовательная работа в этом направлении поможет улучшить качество жизни населения по всей стране.

Рекультивация Самосыровского полигона в Казани завершится в 2023 году. Далее на протяжении 20–25 лет из мусора будет получено 1,5 мегаватта электроэнергии. Таким образом, свалка будет приносить пользу населению. Проект реализуется с 2021 по 2023 год.

Национальные проекты реализуются в России начиная с 2019 года.

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.