В Челябинске приступили к восстановлению и очистке р. Миасс

8 апреля 2024

В Челябинске началась работа по очистке главной водной артерии города - реки Миасс. Для этого специалисты применяют современную технику и тканые геоконтейнеры с уникальными свойствами для обезвоживания илового осадка.

Подрядная организация приступила к извлечению ила при помощи спецтехники. Эта техника, земснаряд, поможет очистить реку, т.к. она способна выполнять любые гидромеханизированные работы. Сейчас земснаряд-амфибия ковшом черпает ил с берега. Затем ковш заменят на другую "насадку" и начнется процесс транспортировки ила со дна реки. 

По специальному трубопроводу ил будет подаваться на площадку временного накопления и хранения илового осадка, а точнее, осадок закачают в крупногабаритные текстильные геоконтейнеры (Геотубы СТО 56910145-016-2015) с уникальными фильтрационными характеристиками. Это предотвратит распространение в городских условиях неприятного запаха, которым обладают донные отложения.

Лишняя вода будет выходить через стенки Геотуб и подаваться на очистные сооружения. После этого, очищенную воду вернут в Миасс, а обезвоженный в геоконтейнерах ил будет использоваться как удобрение для озеленения г. Челябинска.

На реализацию проекта уйдет несколько лет. До 2028 г. будет очищено и восстановлено более 19 км русла реки.

Репортаж с места событий: 

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.