Выполнено более 66% работ по рекультивации иловых полей Казани

14 марта 2024

Работы на иловых полях в Казани продолжаются в любую погоду. На сегодняшний день выполнено уже более 66% запланированных работ.

На территорию завезли новую партию геосинтетики производства «ТехПолимер». Благодаря геосинтетическим материалам создается надежное устройство герметичного экрана площадки геотубирования. Экран состоит из слоев противофильтрационной геомембраны, армирующей георешетки РД и геокомпозитного мата Гидромат 3D.

Результат работ очевиден. Этот передовой опыт рекультивации иловых полей стал примером и теперь для большинства городов России аналогичные работы стоят на повестке. Так, президент России, Владимир Путин, во время обращения к Федеральному собранию подробно остановился на вопросе охраны водных ресурсов, заявив, что за последние пять лет были очищены тысячи километров водных артерий и их берегов, а загрязнение Волги сократилось почти вдвое.

Напомним, что в Татарстане с 2021 г. реализуется пилотная программа по рекультивации территории с иловыми картами Казани в рамках проекта “Оздоровление Волги”. К 2025 году планируется завершить работы в полном объеме.

 

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.