Журнал «Автомобильные дороги» , статья «Новым продуктам – грамотный потребитель»

21 июля 2021

Авторы:

Григорий Левашов, к.т.н, директор Центра трансфера технологий ФГБОУ ВО «СибАДИ»; Ольга Маланкина, главный эксперт Департамента образовательных программ и профессиональных квалификаций Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

В современном дорожном строительстве используются передовые технологии, материалы и оборудование, что требует от дорожников постоянного развития профессиональных компетенций специалистов. Одним из важных направлений этой деятельности становится подготовка квалифицированных кадров для работы с инновационными материалами, например геокомпозитами и геосинтетикой, востребованность которых в дорожной отрасли постоянно растет.

Эту задачу можно решить путем организации программ повышения квалификации потенциальных потребителей, которые сочетают теоретическую подготовку и практический блок занятий. Как образец реализации подобного подхода можно привести в пример сотрудничество крупнейшего российского производителя геосинтетических материалов ГК «ТехПолимер», Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета (СибАДИ) и ГК «Автодор», которые в 2020 году совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ запустили проект по созданию программы повышения квалификации работников дорожной отрасли с обучением их эффективному применению композитных геосинтетических материалов в конструкциях автомобильных дорог.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ

Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.